Этюды о словах: Исцеляемся и поправляемся!
Есть в русском языке слова настолько привычные, что мы на них не обращаем внимания, пробегаем мысленным взором мимо, не всматриваясь в образ, которые слова хранят в себе.

Этюды о словах: «решить»

Слово «решить» древнее и очень важное: нам ежедневно приходится решать какие-то вопросы – от бытовых до бытийных.

21.02.2019

Этюды о словах: Кое-что о русском костюме

Давайте представим себе русскую красавицу. Статная девушка в сарафане, кокошнике с фатой и красных сапожках. Таков известный стереотип. А всё ли из того, что надето на такой красавице, «русского происхождения»?

21.01.2019

Мужчина и женщина

Кто вначале: муж или мужчина? Понятийно, т.е. биологически и социально, вначале, конечно, мужчина: мужчина со временем может стать мужем.

Случиться

Исторические пути слова бывают извилисты и запутанны. Вот и судьба слова «случиться» такова.

День слова «лист»
Слово «лист» общеславянского происхождения и потому встречается во всех славянских языках.
31.08.2018

День слова «будни»
Будни – дни для труда, ежедневной и вовсе не скучной работы. Слово «будни» трудовое и активное!

Газета и журнал
Слова «газета» и «журнал» пришли в русский язык в Петровскую эпоху из французского языка и поначалу не конкурировали друг с другом как названия периодических изданий.

«Каторга»
Слово «каторга» в русском языке означает ‘тяжелая принудительная работа’.

Свобода
Слово древнейшее, возникшее от индоевропейского корня, и связано оно со словом «свой».

День слова «Китай»
Интересно, но иногда имя страны не сразу узнаешь в чужой речи. Вот и я не узнала бы в Чжунгуо …Китай!

День слова «год»
Происхождение слова «год» очень древнее, еще индоевропейское, и связано оно со значением 'добрый, удобный, подходящий, а потому очень желанный'

«Нож»
А сегодня день слова «нож». Ножом мы чаще режем, а вот наши предки ножом кололи - втыкали и вонзали его во что-нибудь или даже в кого-нибудь, например на охоте.

30.10.2017

«Бес»
День слова "бес". Хотя, конечно, бесу много чести – день посвящать! А вот слову можно и нужно!

«Туман»
День слова "туман". Оно пришло к восточным славянам от тюркских народов: в казах., кирг., балкар., караим., крым.-тат tuman /duman "туман, мрак".

05.08.2017

«Стая»
У этого слова необыкновенная история! У нас сейчас это слово ассоциируется с движением: ведь стая птиц всегда в полете, да и стая волков видится в хищном, стремительном "полете" за добычей.

03.08.2017

«Желать»
Сегодня день слова "желать"! Мы часто с эти словом стравим рядом слова - "сильно", "страстно", "остро", "горячо", и это неслучайно.

01.08.2017

«Гранат»
На вопрос «Чем соблазнил Еву дьявол?» многие, не задумываясь, ответят: плодом с Древа познания добра и зла – яблоком. Однако во многих культурах этим мифологическим плодом выступает не яблоко, а гранат.

26.06.2017

«Пароход»
Слово в языке, как и всё живое на этом свете, меняется со временем. Не только меняется его вид (например, мало кто заподозрит, что слова «ходил» и «шёл» одного корня), но становится другим и его значение, и его употребление. Вот и слово «пароход» изменилось со временем в своем значении и употреблении.

19.06.2017

«Осенить»
Удивительное слово! Сейчас оно нами воспринимается как слово с ассоциацией света просвещения - '(о мысли) появиться, озарить светом знания и понимания'. Однако изначально оно было связано с...тенью!

13.06.2017

«Есть ли что-то общее у красавицы и урода?»
В русском языке слова «красота» и «уродство» употребляются для выражения полярно противоположных понятий. Но вот в некоторых славянских языках слово «урода / врода» означает как раз «красота». Как так получилось?

05.06.2017

«Ребенок и дитя»
В преддверии Дня защиты детей поговорим о словах «ребенок» («ребята) и «дитя» («дети»). Если слово «дитя» произошло в глубокой древности, то слово «ребенок» в русском языке появилось позже и имеет грустную историю.

«Думать»
«Еще одно необыкновенное русское слово – «думать»! В нем отразилась мысль наших предков о том, что речь – результат интеллектуальной и духовной работы человека, и речь, в свою очередь, условие мысли! По одной из авторитетных научных версий, слово произошло от древнего славянского корня dъm/du-, который дал такие слова, как «дуть», «дух» и «душа».

22.05.2017

«Капризная, как коза»
Сегодня мы поговорим о капризах: детских и женских, капризах погоды и моды. В современном русском языке слово «каприз» — значит ‘своенравное упрямое желание, прихоть, причуда’.

«Победа – это милость к падшим»
9 мая, - день слова «победа». Слова со слезами на глазах. Сейчас оно значит в первую очередь ‘успех в битве или в борьбе за что-либо’ и ассоциируется с радостью преодоления трудностей. И, конечно, это так! Но наши предки знали и цену победе.

08.05.2017

Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.